Проект: оптимизация деятельности частной школы начального образования
top of page

Проект: оптимизация деятельности частной школы начального образования

Обновлено: 19 нояб. 2020 г.

Заказчик – опытный игрок на рынке частного образования - уже многие годы успешно осуществляет профильную деятельность, но в последние месяцы столкнулся со снижением рентабельности деятельности. Наметившаяся тенденция осложнялась планируемым переездом в новое здание большей площади и с существенно более высокой арендной ставкой.



Основной задачей проекта была подготовка действующей частной школы к переезду в новое здание с возвращением эффективности деятельности на прежние уровни рентабельности.


Для того, чтобы решить поставленную задачу, требовалось провести анализ текущей ситуации, выявить проблемные аспекты и разработать рекомендации по корректировке операционной деятельности.


С этой целью были решены следующие основные задачи:


  1. Проведен детальный анализ текущей себестоимости занятий как по классам, так и по отдельным направлениям обучения,

  2. Проведен анализ текущей ценовой политики, включая определение доходности основных и дополнительных занятий по всем возрастным группам и по каждому ученику в отдельности,

  3. Проведен анализ дебиторской задолженности учащихся школы для корректировки системы оплаты.


По результатам анализа были определены классы и направления дополнительных занятий, являющиеся в настоящее время убыточными, по ним были разработаны предложения по изменению стоимости занятий для выхода на заданный уровень рентабельности.


Были определены предложения по корректировке ценовой и ассортиментной политики, а также политики продаж:


  • изменение базовой стоимости основных и дополнительных занятий,

  • исключение убыточных и не пользующихся популярностью дополнительных занятий,

  • введение абонементов,

  • разработка системы штрафов за задержку и поощрений за своевременную оплату занятий,

  • и др.


Проведенная работа позволит нашему клиенту не только безболезненно переехать в новое здание, но и существенно повысить эффективность своей деятельности.


 

Хотите подробнее просчитать проект? Планируете выйти на рынок со своим форматом? Хотели бы перепроверить цифры с учетом спроса в Вашем городе? Обратитесь к нам. Мы сформируем детализированную финансовую модель проекта, проанализируем чувствительность проекта к различным факторам, вместе с Вами подумаем, как усилить концепцию и нивелировать возможные риски. УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

56 просмотров

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page