В московском регионе уровень вакантных качественных складских площадей продолжил 3-летнее падение
top of page

В московском регионе уровень вакантных качественных складских площадей продолжил 3-летнее падение

Обновлено: 19 нояб. 2020 г.

Снижение доли вакантных площадей наблюдается, несмотря на увеличение ввода новых площадей

По данным Colliers International, в 2018 году в Московском регионе уровень ввода качественных складских площадей составил 850 тыс. кв. м., превысив значения двух предыдущих лет - 676 тыс. кв. м. (в 2016 г.) и 541 тыс. кв. м. (в 2017 г.).


При этом, несмотря на существенно возросший в последние два года объем ввода новых площадей, уровень вакантных площадей продолжает сокращаться.

Динамика уровня вакантных качественных складских площадей в Московском регионе, 2014 - 2019 гг. (Inventica по данным Collies International)
Динамика уровня вакантных качественных складских площадей в Московском регионе, 2014 - 2019 гг. (Inventica по данным Colliers International)
Сокращение уровня вакантных качественных складских площадей в Московском регионе объясняется высоким спросом на складские помещения, существенно превышающим ввод новых мощностей.

Так, по итогам первых 9 месяцев 2019 года спрос на складские площади составил более 1 млн. кв. м, при этом наибольшую активность продемонстрировали ритейлеры (34%), логистические (25%) и производственные (22%) компании.


Аналитиками рынка прогнозируется, что к началу 2020 года уровень вакантных площадей снизится до 2,5-3%. Низкий уровень вакантных площадей и прогнозируемое сохранение высокого спроса на качественные складские площади создают предпосылки к продолжению строительства новых качественных складских объектов в Московском регионе.


Ожидается, что по итогам 2019 года общий объем ввода новых складских площадей составит 800-900 тыс. кв. м. Несмотря на положительные тенденции, объем инвестиций в коммерческую недвижимость в РФ остается на достаточно низком уровне. В 2019 году, по оценкам Colliers International, общие объемы инвестиций на рынке составят 2 млрд.$, что на 20% ниже, чем в 2018 году, в 2,4 раза ниже, чем в 2017 году и более чем в 4 раза меньше по сравнению с периодами максимальной инвестиционной активности 2011-2013 гг., когда ежегодный объем инвестиций составлял 8,2-8,8 млрд.$.


 

Полное или частичное копирование материалов нашего сайта разрешено только при обязательном указании автора - Inventica - и ссылки на сайт www.inventica.ru


Inventica обладает большим опытом реализации проектов по разработке финансовых моделей складских комплексов, позволяющих рассчитать различные варианты концепции проекта, проанализировать чувствительность проекта к ключевым факторам риска, рассмотреть различные сценарии финансирования проекта и выбрать наиболее оптимальный УЗНАТЬ БОЛЬШЕ


Только присматриваетесь к рынку? Рассмотрите вариант приобретения готового бизнес-плана складского комплекса, в основе которого - наш проектный опыт выполнения подобных проектов для индивидуальных заказчиков О ПРОДУКТЕ

22 просмотра

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page